Курсы валют

USD
USD
   73,82      -0,47
EUR
EUR
   83,32      -0,30
Источник: ЦБ РФ

Достопримечательности

Батайск ведет свою историю от одноименного села, основанного в 1769 году запорожцами и малороссийскими бурлаками. Название села уходит корнями ко временам Золотой Орды, когда на месте современного города располагалась ставка хана Батыя. В 1927 году село Батайск было преобразовано в рабочий поселок, 25 ноября 1938 года Батайск становится городом областного подчинения.
Батайск – один из крупнейших в России железнодорожных узлов. Старейшим предприятиям – локомотивному депо и станции – уже более 200 лет. Батайск имеет свою самостоятельную промышленную и социально-культурную базу.
В Батайске 14 общеобразовательных школ, 2 СПТУ, техникум железнодорожного транспорта, лицей радиоэлектроники, школа искусств, 2 детских музыкальных школы, Дом детского творчества, 3 дворца культуры, молодежный культурно-досуговый центр, один из лучших в области городской парк, муниципальный драматический театр, городской музей истории.
Музей истории г. Батайска
Батайский музей истории был построен при активном участии всех предприятий города. Его торжественное открытие состоялось 22 апреля 1979 года. Современное двухэтажное здание музея расположилось в живописном уголке города Батайска - в Парке культуры и отдыха, одном из лучших парков Ростовской области.
Первоначальное название - Музей революционной, боевой и трудовой славы было изменено решением Батайского исполкома в 1993 году на Городской музей истории. Претерпело изменение не только название, но и направления работы музея. Основной акцент в построении экспозиций - история города, этнография, археология. В Батайском музее хранятся около 9 тыс. подлинных документов истории города.
В музее три экспозиционных зала: "Боевой Славы", "Краеведения" и Выставочный зал. В Зале Боевой Славы хранятся уникальные экспонаты времен Гражданской и Великой Отечественной войн. Здесь расположена святыня города Батайска - мемориальная Стена памяти, на которой увековечены имена погибших в годы Великой Отечественной войны батайчан. В зале проходят Уроки мужества и Уроки мира, торжественные мероприятия и вечера памяти, встречи ветеранов и заседания поисковых групп.
Гордостью Батайского музея служит экспозиция, посвященная истории летных училищ ГВФ им. Баранова и ВАУЛ им. Серова. 104 выпускника батайских авиационных училищ удостоились почетного звания Герой Советского Союза, пятеро из них - дважды Герои. Батайск гордится своими питомцами. Ведь в городе получили путевку в небо - человек-легенда Алексей Маресьев, чье мужество и упорство покоряет сердца многих поколений. Георгий Дольников, ставший прообразом героя повести М.Шолохова "Судьба человека", известный поэт Иван Шамов, повторивший подвиг Николая Островского. В музее хранятся уникальные экспонаты, личные вещи, некоторые из них побывавшие в космосе, первых летчиков - космонавтов, дважды Героев Советского Союза Владимира Комарова, Евгения Хрунова, Виктора Горбатко.
Интересны материалы, посвященные истории Батайского железнодорожного узла, одного из крупнейших в стране. История станции Батайск уходит в глубь веков. В 1875 году по Указу Императора Александра II была построена Владикавказская железная дорога, которая прошла через город. С тех пор Батайск - Ворота Кавказа. За более вековую историю много славных дел свершили батайские железнодорожники. История этих страниц из жизни железнодорожного узла в экспозиции музея.
Уникальны экспонаты, посвященные этнографии. В экспозиции переплетаются традиции и быт Батайска сельскохозяйственного района и рабочего поселка, культурного центра. Старинная мебель и предметы быта, орудия труда сельского жителя, инструмент железнодорожника, предметы церковного обихода, старинные фотографии и предметы декоративно-прикладного искусства - вот неполный перечень музейных экспозиций. Батайский Городской музей истории свято хранит его традиции и гостеприимно распахивает двери своим посетителям.
Парк имени Ленина в Батайске один из самых чудесных мест отдыха. Довольно недавно парк стал еще более красивым, везде стоят новые скамейки, есть детские площадки, красивые скульптуры, так же в парке есть фонтан, возле которого просто приятно посидеть летним вечерком. В парке очень много магазинчиков с всякими вкусностями, кафешки стоят одна на одной, так что если вы, гуляя, успели проголодаться искать место, где можно посидеть, долго не придется. Мы с мужем часто привозим в парк нашего сынишку, он очень любит кататься на детских аттракционах. Кстати цены на аттракционы намного ниже, чем в Ростове. В парке очень много палаток с всякими детскими безделушками и воздушными шарами, сладкой ватой и поп корном. Больше всего мы любим парк имени Ленина за то, что здесь можно спокойно отдохнуть и приятно провести время.

Если вы интересуетесь последними событиями региона, то вам необходимо посетить данный сайт, на котором собраны Новости Энгельса Новости обновляются ежедневно, и вы всегда будете в курсе последних событий