Курсы валют

USD
USD
   74,29      0,56
EUR
EUR
   83,62      0,12
Источник: ЦБ РФ

Батайск сегодня

Cовременный г. Батайск расположен на месте пересечения древних сухопутных и водных торговых путей. Батайск небольшой город. Но это крупнейшая на юге России сортировочная станция. Город, где очень много деревьев, цветов и других растений. Здесь живут отзывчивые и добрые люди. Батайск - спутник Ростова на Дону, расположенный в 15 км к юго-востоку от него, на противоположном берегу реки Дон. Это узел ж.д. линий и автомобильных дорог. Промышленные предприятия, ориентированны в основном на обслуживание Ростова на Дону. Среди них заводы: - монтажных заготовок, электромеханический, по производству железобетонных мостовых конструкций, кирпичный. Есть также предприятия по ремонту строительного оборудования, ремонту и производству автокранов, автомобильных полуприцепов и других, предприятия лёгкой и пищевой промышленности. В Батайске находиться крупнейший на юге России пункт сбора металлического лома.
Современный Батайск – один из крупнейших транспортных узлов юга России, сохраняющий свой статус «железнодорожных ворот Кавказа». Батайск расположен на пересечении важнейших железнодорожных и автомобильных магистралей федерального и регионального значения, а также в непосредственной близости к международным морским портам Таганрога и Азова, речному порту и аэропорту Ростова-на-Дону. Выгодное географическое положение и развитая транспортная инфраструктура создают условия для создания в Батайске крупных центров логистики. В 2005 году в городе начато строительство Национального логистического парка общей площадью 50 000 м², первого в регионе комплекса подобного уровня.
Промышленный комплекс Батайска представлен целым рядом предприятий – производителей готовых металлических изделий, машин и оборудования. В городе находится крупнейший на юге России пункт сбора металлического лома. Действуют также предприятия легкой и пищевой промышленности. В целом современный Батайск представляет собой один из наиболее активно развивающихся городов Ростовской области. Растут обороты розничной торговли; активными темпами идет строительство недвижимости, в том числе жилой; развивается инженерная инфраструктура города, внедряются новейшие технологии передачи информации.
Инвестиционный потенциал Батайска остается весьма высоким. В городе имеются свободные земли под строительство новых жилых комплектов и промышленных предприятий, а местными органами власти оказывается всемерная поддержка развитию бизнеса.
Герб Батайска утвержден президиумом городского Совета народных депутатов 25 апреля 1990 года постановлением №9. В лазуревом поле золотая арка-гора, на которой сидит золотой же орел, в арке локомотив. В зеленой оконечности щита серебряный волнистый пояс. В гербе выражена идея Батайск - "железнодорожные ворота Кавказа". Орел и гора - символы Кавказа, а локомотив - железной дороги. Авторы герба: Ю.М.Назаров (руководитель группы), А.П.Горшков, А.А.Овсянников, В.В.Тануйлов. Батайск сегодня - это крупный промышленный, транспортный и культурный центр площадью 72 кв. км,с населением около 100 тысяч жителей, один из наиболее стабильно развивающихся городов Ростовской области. Среди основных предприятий города: АО «Втормет» (переработка черных металлов), АО «Резметкон» (металлоконструкции и химическое оборудование ), АО «Ростовводпром» (метизы), Батайский завод ЖБК «Севкавтрансстрой», выпускающий широкую номенклатуру железобетонных изделий и конструкций, АО «Электросвет» ВОС, изготавливающий кабельную продукцию, АО «Батайский хлебокомбинат» (хлебобулочные и кондитерские изделия). В городе имеется полиграфическое объединение и книжное издательство, выпускаются две городских газеты, есть городское муниципальное радио, ведутся работы по созданию собственного телевидения.
В Батайске работают филиалы шести банков. Границы города постоянно расширяются. В последние годы появился Северный жилой микрорайон, где возвышаются 17-этажные дома. Сегодня в Батайске 15 общеобразовательных школ, 4 профессиональных училища, техникум железнодорожного транспорта, филиал Московского Государственного социального университета. Батайск - крупный культурный центр. Дом детского творчества, художественная, музыкальные школы и школа искусств ведут обучение подрастающего поколения музыке, мастерству живописи и прикладного искусства. Для батайчан и гостей города гостеприимно распахивают свои двери 2 Дома Культуры, городской культурно - досуговый центр, муниципальный театр, музей истории, один из лучших в области городской парк культуры.

Если вы интересуетесь последними событиями региона, то вам необходимо посетить данный сайт, на котором собраны Новости Энгельса Новости обновляются ежедневно, и вы всегда будете в курсе последних событий